18+
Содержание сайта предназначено для лиц старше 18 лет
 

Как пить виски Гленфиддик/Glenfiddich

Виски Glenfiddich — это благородный напиток, который пришел к нам из далекой Шотландии. К сожалению, не каждый почитатель виски знает, как правильно пить Glenfiddich, по всей видимости, правила затерялись где-то по пути. 
Для жителей нашей страны виски Гленфиддик является весьма оригинальным напитком, не только потому, что технология его производства достаточно сложна, но и в связи с тем, что вкус этого напитка весьма необычен. Увидеть виски на столе среднестатистической семьи во время праздничного торжества вряд ли получится, и дело совсем не в высокой цене этого напитка, а, скорее, в незнании его свойств и правил употребления. Хотя, виски - это не тот напиток, который следует пить, не задумываясь о его вкусе, а наоборот, его необходимо смаковать, иначе это выкинутые на ветер время и деньги. Так что стоит оставить виски для более подходящего случая.
Как пить виски Glenfiddich — это процесс, возведенный настоящими гурманами в ранг ритуала. Этот напиток прекрасно подойдет для употребления как в теплой дружеской обстановке, так и для вечера, когда Вам захочется отдохнуть от всех и вся.
Истинные знатоки утверждают, что пить Glenfiddich лучше всего вечером, если же это происходит днем, то следует зашторить окна. Вам не потребуется солнечный свет, ведь его небольшой кусочек — уже в Вашем бокале. Лучше выключить телевизор, поставить любимую музыку и устранить все то, что может отвлечь Ваше внимание от вкуса этого божественного напитка.

Вечер — самое благоприятное время для того, чтобы пить Glenfiddich еще и потому, что в этом напитке содержится спирт, и его чрезмерное употребление в первой половине дня может сыграть плохую шутку. 

Виски Glenfiddich — это идеальный вариант для небольшой компании, собравшейся теплым уютным вечером для того, чтобы просто поболтать или поиграть в карты. Хотя можно попробовать предложить выпить Гленфиддик своей любимой женщине. Если она предпочитает крепкие спиртные напитки, то наверняка оценит Вас жест, особенно если на дворе стоит промозглая дождливая погода.

Итак, место, время и компания выбраны, бутылочка Glenfiddich ждет своего часа, что же дальше? Перед тем как пить виски Glenfiddich, его следует подготовить к употреблению. Для этого необходимо немного охладить напиток, отправив его минут на пятнадцать в холодильник. Еще один способ доведения Glenfiddich до нужной температуры — опустить его в ведерко с холодной водой, но ни в коем случае не замораживать.

После того как бутылка Glenfiddich достигла необходимой температуры, ее следует тщательно вытереть полотенцем. 
Перед открытием бутылку немного взбалтывают. Как правило, разливать Glenfiddich по бокалам следует мужчине. Еще одна дилемма, стоящая перед потребителем, — это использовать либо нет декантер. Этот момент мы оставим на Ваше усмотрение, скажем лишь, что декантация дает возможность Glenfiddich насытится кислородом, что делает его вкус более ярким и насыщенным. 

Многие задаются вопросом: «из каких бокалов правильно пить виски Glenfiddich». Если говорить кратко, то советуем Вам запомнить, что мода на бокалы-рокс и тумблеры давно канула в Лету, конечно их еще используют в барах и других питейных заведениях, но это обусловлено необходимостью быстро обслужить клиентов. Сейчас «крутым и модным» считается пить скотч Glenfiddich из бокалов, по форме напоминающих тюльпан — именно так можно оценить все достоинства этого знаменитого шотландского напитка. Подробнее о том, из каких бокалов пить Glenfiddich, читайте в специальном разделе нашего сайта.

Еще один актуальный вопрос: «чем закусывать Glenfiddich?». Вообще, настоящие гурманы предпочитают не примешивать к виски Glenfiddich какие-то посторонние вкусовые ощущения. Но, тем не менее, Вы можете подать гостям закуски из лосося, форели, куропатки или оленины, тем более что именно их принято подавать к виски Glenfiddich в Шотландии. Кроме того, в качестве закуски к виски Glenfiddich идеально подойдут устрицы, дичь и копченая рыба.

Пьют ли виски Glenfiddich с соком? И если да, то с каким же соком пить Glenfiddich? В Шотландии принято смешивать Glenfiddich и яблочный сок, правда, этот вариант — на любителя, кто-то любит легкую кислинку во вкусе, а кому-то она может и не понравиться. 

Мода добавлять в виски лед пришла из Америки. Но для односолодового Glenfiddich этот вариант вряд ли подойдет — весь вкус и аромат этого прекрасного напитка будет безнадежно испорчен. Так что пусть американцы смешивают свой бурбон с чем угодно, но мешать чистый скотч Glenfiddich со льдом — это преступление!

Ну и последняя, казалось бы, очевидная вещь - никогда не смешивайте виски с колой! И вообще, рекомендуем навсегда вычеркнуть словосочетание «виски с колой» из Вашего лексикона. Тому, кто придумал эту адскую смесь следовало бы оторвать голову. Перемешать благородный шотландский напиток, такой как односолодовый Glenfiddich, с газированной химией... Да за это и казнить можно! Так что ни в коем случае не делайте этого!

Кстати, в Шотландии принято подавать к виски Glenfiddich стакан воды для того, чтобы каждый мог смешать напиток на свое усмотрение. Хотя истинные гурманы утверждают, что односолодовый Glenfiddich лучше пить в чистом виде, чтобы проникнуться вкусом настоящего шотландского напитка. 

К слову сказать, чтобы процесс употребления Glenfiddich стал по-настоящему «шотландским», советуем следовать правилу пяти «S»:
Sight (любоваться) — оценить цвет и консистенцию Glenfiddich
Smell (вдыхать) — прочувствовать букет виски
Swish (смаковать) — немного пригубить и ощутить вкус
Swallow (проглотить) — проглотить первый глоток
Splash (разбавить) — разбавить водой, чтобы дать раскрыться вкусу и аромату виски Glenfiddich.

Кстати, в подарочных наборах виски Glenfiddich в комплекте к бутылке и бокалу обычно идет дегустационный дневник, куда можно записывать все свои ощущения от употребления этого изысканного и знаменитого напитка.

Glenfiddich можно расценивать не только как вкусный и высококачественный напиток, но и как незаменимое лекарство от хандры или апатии. Всего лишь один бокал прекрасного шотландского напитка, и градус настроения повысится до нужной температуры. Так что пить виски Glenfiddich можно и нужно как в хорошей теплой компании, так и в одиночестве. Теплых и уютных вечеров Вам в компании виски Glenfiddich!

 

Статьи
Как пить виски Гленфиддик/Glenfiddich
Copyright 2020, GlenfiddichPro.ru. Все права защищены. Пользовательское соглашение
Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью!